21世紀HP_03_夢の課外授業(PC)20160405_03

Dream_sp

  • ●●●●(最新記事タイトル)

    テキストが入ります。 テキストが入ります。 テキストが入ります。 テキストが入ります。 テキストが入ります。

  • ●●●●(最新記事タイトル)

    テキストが入ります。 テキストが入ります。 テキストが入ります。 テキストが入ります。 テキストが入ります。

夢の課外授業とは

二十一世紀倶楽部は、「夢の課外授業」を通じて、
子どもたちに「夢」を与えます

我々は、大きな時代の転換点の中、本来社会の財産である子どもたちを取り巻く環境の悪化に危機感を感じ、2000年度より「夢の課外授業」をスタートさせました。子どもたちに「夢」を持ってもらい、挑戦する気持ちを持ってもらおう。それが「夢の課外授業」が目指すものです。2001年度から「子ども夢基金」の助成活動として実施してきました。

教育—education—の語源は「引き出す」こと。子どもたち一人ひとりの内面にある可能性、力を引き出してあげること、そして各界の“本物”に触れ合うことで努力すること、チャレンジすることの感動、そして目標を実現することの感動を感じてもらえたらと思っています。そしてまた、難しい教育現場におられる中、子どもたちに熱い気持ちを持ち続けている先生たちのサポートを行い、未来の社会作りにつなげて行きたいと思います。そして、2011年に起きた東日本大震災の被災地に向けた復興支援プロジェクトも継続活動しています。

日本の将来は今の子供たちが支えるのです。そして子どもたちを育てるのが社会と我々大人たちの責務であり、それが日本の発展につながると我々は信じています。

二十一世紀倶楽部理事事務局長
「夢の課外授業」総合プロデューサー
一木広治

「夢の課外授業」発起人 前田亘輝

ボランティアで子どもたちに夢をあたえるようなことを何かしてあげたい。どんな子どもでも飛べるんだ、羽ばたくチャンスがあるんだということを感じてほしい。僕らが教育するんじゃない。人間は誰でも可能性を持っているということを感じてほしい。そして、それは先生も同じで、僕らが先生をサポートしてあげて、先生のいいところを引き出せることが出来たら素晴らしいことだと思う。

「夢の課外授業」賛同者代表 工藤公康

僕が子どもたちに野球を教える基本にあるのは、「野球を楽しんでやってほしい」ということ。だから当然、壊れてほしくない、痛めてほしくない、という思いがあります。
最近はけがをして手術する子どもが増えていると医師の方にお聞きしました。健康な体のためのスポーツなのに、そこで体を壊してしまっては元も子もない。そこでの健康管理の大切さを、僕らスポーツ選手が伝えていかなければならないと考えています。

学校訪問スタイル

小学校を訪問し、子ども達に「夢」をあたえます。

夢の課外授業は通常の枠組みの授業ではない、特別なプログラムです。先生達から、希望ゲスト・授業内容を公募し、選定しています。
<体育/運動部門>
【野球】工藤公康(ソフトバンク) 水野雄仁(元巨人) 宮本和知(元巨人) 田中幸雄(日本ハム)下柳剛(元阪神) 斉藤和巳(元ソフトバンク) 高橋尚成(元横浜DeNAベイスターズ) 仁志敏久(元横浜) 古田敦也(元ヤクルト) 宮本慎也(元ヤクルト) 五十嵐亮太 内川聖一 和田毅(ソフトバンク/福岡エリア限定) 杉内俊哉(巨人) 三浦大輔(横浜DeNAベイスターズ) 鈴木尚広(巨人)

【ゴルフ】丸山茂樹

【サッカー】山下芳輝 永井秀樹 北沢豪 水内猛 阿部敏之 福永泰、鈴木啓太

【相撲】KONISHIKI 芝田山親方 舞の海

【柔道】吉田秀彦

【スピードスケート】清水宏保

【バレー】大林素子 高橋みゆき

【ボクシング】村田諒太

【パラリンピアン】根木慎志(車イスバスケットボール選手)

<文化・芸術部門>
【アーティスト】
前田亘輝 浜崎あゆみ 氷川きよし EXILEメンバー DJ KOO・SAM(TRF)、
三代目 J Soul Brothers from EXILE TRIBE VERBAL(m-flo) E-girls

【アナウンサー】永井美奈子 中井美穂 堀潤 森麻季

【建築家】隈研吾

【俳優】別所哲也 黒谷友香

【タレント】香取慎吾 長谷川理恵 いとうまい子 伊勢谷友介 秋元才加 増田有華

【海洋冒険家】白石康次郎

21世紀HP_03_夢の課外授業(PC)20160405_07

dream1

校外・郊外スタイル

校外・郊外型で、子ども達に「夢」と「生きる力」をあたえます。

チャリティ・キッズベースボールスクール2014【子どもゆめ基金助成活動】
(神宮室内競技場・グランド 2014.12.7)
自然体験型教室【子どもゆめ基金助成金活動】
ホースセラピー / 自然体験 千葉県ふるさと村 2015.3.22)【子どもゆめ基金助成金活動】
相撲体験(芝田山部屋)、ゴルフスクール(マルキッズ・丸山茂樹)

※夢の課外授業は、賛同者の皆様にはボランティアとしてご協力いただいております。
※実施費用は、二十一世紀倶楽部会費をシードマネーにし、子どもゆめ基金助成、下記各社の皆様にご支援いただいております。


中学生×EXILEのダンスで日本を元気に!

DANCE DANCE DANCE @ YOKOHAMA 2015
〈中学生Rising Sun Project 夢の課外授業SPECIAL 2015〉開催

“ダンスで日本を元気に”をテーマに、EXILEの代表曲で、復興支援ソング『Rising Sun』を中学生たちが踊る「中学生Rising Sun Project〜夢の課外授業SPECIAL2015〜」が19日、横浜で開催された。同プロジェクトは、二十一世紀倶楽部がLDHと連携し2012年から始めた復興教育支援事業。EXILEのメンバーとともに、被災地の中学校で実施。今回は福島県会津若松市立第二中学校と横浜市の6校の中学生約300人で合同発表会を行った。

4回目の実施となる「中学生Rising Sun Project〜夢の課外授業SPECIAL〜」の発表イベントは、なんと横浜・日産スタジアム。横浜F・マリノスの試合前、マリノスサポーターが埋め尽くすスタンドに向かい300人の中学生と、EXILE ÜSA、TETSUYA、世界の3人がダンスパフォーマンスを披露した。今回は、横浜市で開催中のダンスフェスティバル「DANCE DANCE DANCE@YOKOHAMA2015」の次世代育成プログラムと「中学生Rising Sun Project〜夢の課外授業」が合同で実施。福島県の中学生と横浜の中学生が同じ曲で練習したダンスを一緒に踊ることで、交流を図り、復興への支援と理解を深めるのが目的だ。
7万人が収容されるという日産スタジアムに到着した子どもたちは、その大きさに緊張し、言葉少な。そんな様子を心配し、見に来たEXILEの3人は、リラックスさせるために、声出しをさせたり、振り付けの一部を披露したりするなど、子どもたちと直接触れ合いながら時間を過ごした。会津若松市立第二中学校3年1組の子は「午前中に行われた各校発表会では、緊張と不安が一緒になって、もうカチカチでした。これから本番ですけど、リハーサルでスタジアムにいったら思ったより座席が多かった。予行練習の時は結構踊れたけど、本番はお客さんが目の前にいることを想像しただけで、ガチガチになりそう。練習とは違うんだなと思った。でもEXILEと踊れる機会はもうないと思うし、すごくいい思い出になると思うから楽しみたい」と笑顔をみせた。
そして本番。会場への入場口では、子どもたちが学校の枠を超え、円陣を組み大きな声でエール交換を始めた。その様子を見ていたÜSAは「リハーサルでは緊張が見えたが、始まる直前に子どもたちのテンションが上がって、みんながひとつになった瞬間が分かった。その時に改めて、音楽の力、ダンスの力を感じる瞬間を再認識した」と語った。また、司会者の呼び込みに突然スタジアムに現れた約300人の中学生とEXILE ÜSA、TETSUYA、世界にスタンドの来場者は戸惑った様子だったが、趣旨が説明されると、温かい拍手と歓声でパフォーマーをサポート。パフォーマンスはそんな歓迎ムードにも背中を押され、完璧な仕上がり。どの子も笑顔、笑顔、笑顔で、疲れは一切見せず、踊ることが楽しくて仕方ないといった表情。最後の決めまでバッチリ決まり、退場するときにはスタンドの声援に手を振って応える余裕も。TETSUYAは「スタジアムの皆さんが盛り上がってくれるか心配でしたが、子どもたちのパワーが伝わり、たくさんの拍手と歓声をいただけたと思います。すごくいいダンスができました」と言うと、世界も「もう最高でした。スタジアム全体が温かくなるような空気を感じたのですごく幸せでした」と横浜F・マリノスのサポーターの温かさにお礼の言葉を述べた。横浜の岡津中学校の子は「すごく楽しかった。福島の中学校の人たちと一体感があってうれしかった」と良い交流ができたことも喜んだ。ÜSAは「今後ともダンスの力を信じて、この力をみんなで共有して広めていきたい。頑張ります」とこれからも同プロジェクトで、子どもたちを笑顔にしていくことを誓った。

21世紀HP_03_夢の課外授業(PC)20160405_10

21世紀HP_03_夢の課外授業(PC)20160405_14

実績一覧

「夢の課外授業」実施一覧 2000〜2015年 211校             ※4月から翌年3月を1年度とする

2015年度実施校 31校
06月16日 EXILE TETSUYA、EXILE 世界 東京都足立区舎人第一小学校
06月~9月 EXILE ÜSA、EXILE TETSUYA、世界 福島県会津若松市立第二中学校、横浜市内中学校(6校)
07月7日 根木慎志、Dream Aya(E-girls) 東京都品川区京陽小学校
09月29日 水内猛 福岡県福岡市別府小学校
09月30日 水内猛 福岡県福岡市若宮小学校
09月30日 下柳剛 福岡県福岡市高宮小学校
09月30日 堀潤 福岡県福岡市宮竹小学校
10月02日 芝田山親方 神奈川 厚木市立依知小学校
11月06日 芝田山親方 福岡市立春住小学校
11月27日 根木慎志、EXILE TETSUYA 東京都千代田区立番町小学校
12月04日 内川聖一 福岡県福岡市立平尾小学校
12月12日、13日 水内猛、TAKUMA(峯村卓磨) 岩手県上閉伊郡大槌町 小中学校
02月18日 白石康次郎 福岡県福岡市立内野小学校
02月19日 白石康次郎 福岡県福岡市立愛宕小学校
03月07日 水内猛 福岡県福岡市立東吉塚小学校
03月08日 水内猛 福岡県福岡市立玉川小学校
03月19〜21日 水内猛、TAKUMA(峯村卓磨)、堀潤 岩手県大船渡市 小中学校

2014年度実施校 20校
5月31日 工藤公康、水内猛  岡山市内小学校(11チーム)
10月20日 堀潤  練馬区立仲町小学校
7~11月 EXILE USA、EXILE TETSUYA、世界、佐藤大樹(EXILE)  福島県会津若松市立湊中学校
9~11月 EXILE USA、黒木啓司、EXILE NESMITH、小林直己、世界、佐藤大樹(EXILE)  宮城県亘理町立逢隈中学校
12月13日 山下芳輝 山口県周南市立徳山小学校
12月15日 内川聖一 福岡県福岡市立月隈小学校
12月15日 下柳剛 長崎県長崎市立稲佐小学校
01月16日 杉内俊哉 鹿児島市立田上小学校
02月26日 芝田山親方  茨木市立畑田小学校
03月06日 堀潤 私立淑徳小学校
03月22日 梅木 康裕 エバーグリーンホースガーデン

2013年度 課外授業 17校
05月11日 TETSUYA、NAOKI(EXILE)  岩手県大槌町城山公園体育館
06月〜9月 USA、TETSUYA、NAOKI(EXILE)  福島県伊達市立月舘中学校
06月〜9月 TETSUYA(EXILE)、EXPGインストラクター  東京都中学校(7校)
08月02日 NAOTO、NAOKI(EXILE)&三代目J Soul Brothers  岩手県野田村野田村立野田中学校
12月01日 工藤公康他 神宮室内練習場
12月04日 五十嵐亮太 福岡県筑紫野市立筑紫東小学校
12月06日 TETSUYA、SHOKICHI(EXILE) 北海道帯広市緑丘小学校
12月16日 内川聖一 福岡県福岡市立西長住小学校
12月16日 斉藤和巳 福岡県福岡市立老司小学校
02月26日 TETSUYA、NESMITH(EXILE)  千代田区立昌平小学校
03月14日 TUBE、永井秀樹 会津若松市立荒舘小学校

2012年度 課外授業 12校
03月15日 水野雄仁 越谷市立大間野小学校
03月16日 AKIRA、KEIJI(EXILE) 私立淑徳小学校
05月〜8月 USA、TETSUYA(EXILE)、EXPGインストラクター 岩手県釜石市立大平中学校
07月〜8月USA、TETSUYA(EXILE)、EXPGインストラクター 横浜市内中学校
11月 02日TUBE、水野雄仁、水内猛 宮城県石巻市立貞山小学校
11月 28日水内猛 越谷市立出羽小学校
12月10日 工藤公康他神宮室内練習場
02月25日 KENCHI(EXILE) 神奈川県横須賀市立鷹取中学校
03月04日 KENCHI、TETSUYA(EXILE) 横須賀市の長井海の手公園・ソレイユの丘 横須賀市内中学校(4校)

2011年度実施校 10校
10月18日 AKIRA、KENCHI(EXILE) 世田谷区立等々力小学校
11月01日 工藤公康 越谷市立北越谷小学校
11月21日 水内猛 越谷市立城ノ上小学校
12月04日 工藤公康他 神宮室内練習場
12月05日 下柳剛 長崎市立仁田小学校
12月06日 斉藤和巳 福岡市立高木小学校
12月06日 小久保 裕紀 宗像市立東郷小学校
03月15日 水野雄仁 越谷市立大間野小学校
03月16日 AKIRA、KEIJI(EXILE) 私立淑徳小学校
03月25日 田辺徳芳 エバーグリーンガーデン

2010年度実施校 9校
09月27日 水内猛 越谷市立千間台小学校
12月06日 下柳剛 大村市立旭ヶ岡小学校
12月07日 小久保裕紀 福岡市立南長住小学校
12月07日 斉藤和巳 福岡市立香椎浜小学校
12月08日 永井美奈子 千代田区立千代田小学校
12月15日 工藤公康 横浜市立港南台第二小学校
02月25日 USA&NAOKI(EXILE) 練馬区立南田小学校
03月08日 別所哲也 千代田区立富士見小学校
03月26・27日 EMD田辺 千葉ふるさと村エバーグリーンガーデン

2009年度実施校 13校
06月29日 水内猛 越谷市大沢小学校
07月01日 TUBE 福岡市舞松原小学校
09月25日 香取慎吾 葛飾区柴原小学校
11月12日 水野雄仁 文京区指ヶ谷小学校
11月16日 USA&NAOTO(EXILE) 千代田区千代田小学校
11月24日 下柳剛 佐世保市広田小学校
12月15日 斉藤和巳 北九州市田原小学校
12月16日 小久保裕紀 福岡市城南小学校
01月19日 工藤公康 横須賀市諏訪小学校
01月27日 工藤公康 越谷市南越谷小学校
03月02日 古田敦也 杉並区高井戸小学校
03月03日 VERBAL(m-flo) 越谷市大相模小学校
03月28日 EMD田辺 市原市指導員 千葉ふるさと村自然体験教室

2008年度実施校 15校
04月14日 古田敦也 千代田区番町小学校
06月25日 USA&MATSU(EXILE) 千代田区富士見小学校
07月08日 水内猛 越谷市花田小学校
09月11日 VERBAL(m-flo) 横浜市東汲沢小学校
09月19日 水内猛 成城学園初等学校
10月15日 水野雄仁 港区赤坂小学校
11月18日 デニー友利&垣内哲也 越谷市大沢北小学校
11月25日 下柳剛 長崎市大園小学校
12月04日 工藤公康 京都市竹の里小学校
12月11日 小久保裕紀 福岡市入部小学校
12月16日 五十嵐亮太 北区十条台小学校
01月09日 工藤公康 横浜市汐見台小学校
03月03日 芝田山親方 大阪市長居小学校
03月05日 KONISHIKI 淑徳小学校
03月30日 水内猛、福永泰、阿部敏之 アディダスフットサルパーク渋谷

2007年度実施校 11校
06月19日 水内猛 熊谷市明正小学校
06月22日 水野雄仁 墨田区堤小学校
07月19日 垣内哲也 越谷市鷺後小学校
11月19日 工藤公康 横浜市庄戸小学校
11月26日 永井秀樹 川口市前川小学校
12月10日 工藤公康 横浜市能見台小学校
12月14日 小久保裕紀 福岡市石丸小学校
01月21日 仁志敏久 川崎市小田小学校
01月29日 舞の海 聖学院小学校
02月29日 芝田山親方 大阪市西船場小学校
03月18日 別所哲也 越谷市大袋小学校

2006年度実施校 10校
05月29日 HIRO & USA(EXILE) 板橋区志村第六小学校
07月12日 宮本和知 足立区本木小学校
07月19日 水内猛 越谷市東越谷小学校
10月05日 水野雄仁 目黒区五本木小学校
10月20日 芝田山親方 越谷市柳川小学校
11月18日 小久保裕紀 港区青南小学校
12月04日 工藤公康 練馬区光和小学校
12月07日 工藤公康 千代田区富士見小学校
12月09日 工藤公康 島根県松江市内にて
12月13日 五十嵐亮太 千代田区昌平小学校

2005年度実施校 11校
04月18日 氷川きよし 江戸川区小松川小学校
07月08日 水野雄仁 越谷市平方小学校
07月14日 水内猛 越谷市新方小学校
10月06日 芝田山親方 志木市志木小学校
11月25日 永井美奈子 千代田区麹町小学校
12月06日 小久保裕紀 越谷市桜井小学校
12月12日 工藤公康 品川区京陽小学校
12月14日 五十嵐亮太 千代田区千代田小学校
01月17日 仁志敏久 千代田区番町小学校
02月27日 TUBE(前田亘輝、春畑道哉、角野秀行、松本怜二) 越谷市越谷小学校
03月26日 EMD田辺(エバーグリーン指導員) 千葉ふるさと村エバーグリーンガーデン

2004年度実施校 13校
06月24日 水野雄仁 茅ヶ崎市小和田小学校
06月30日 隈研吾 厚木市萩野小学校
09月11日 工藤公康 学芸大学付属世田谷小学校
09月30日 水内猛 越谷市西方小学校
10月14日 南真一 越谷市大袋北小学校
10月21日 芝田山親方 さいたま市浦和大里小学校
10月22日 舞の海 江東区東川小学校
11月22日 工藤公康 千代田区九段小学校
12月06日 五十嵐亮太 新宿区四谷第六小学校
12月07日 工藤公康 越谷市蒲生南小学校
12月13日 小久保裕紀 千代田区和泉小学校
01月27日 仁志敏久 千代田区昌平小学校
03月2日 永井美奈子 豊島区豊成小学校

2003年度実施校 13校
06月25日 浜崎あゆみ&野村義男 藤沢市大清水小学校
09月16日 北沢豪 町田市小山田小学校
11月19日 永井美奈子 千代田区お茶の水小学校
11月21日 古田敦也&宮本慎也 品川区第三日野小学校
11月28日 KONISHIKI 千代田区番町小学校
12月02日 工藤公康 足立区舎人第一小学校
12月08日 宮本和知 越谷市大袋東小学校
12月09日 五十嵐亮太 千代田区麹町小学校
12月10日 工藤公康 深谷市上柴東小学校
12月16日 小久保裕紀 福岡市玉川小学校
12月18日 芝田山親方 杉並区浜田山小学校
02月27日 舞の海 大田区北椛谷小学校
03月01日 前田亘輝&春畑道哉 横浜市西が岡小学校

2002年度実施校  12校
06月05日 芝田山親方 相撲部屋体験
09月26日 水野雄仁 足立区粟島小学校
10月04日 舞の海 千代田区番町小学校
10月23日 KONISHIKI 千代田区富士見小学校
11月08日 古田敦也&宮本慎也 港区青山小学校
11月29日 工藤公康 千代田区昌平小学校
12月09日 小久保裕紀 福岡市東箱崎小学校
01月09日 高橋尚成 墨田区第一吾嬬小学校
01月23日 隈研吾 八王子市みなみ野小学校
01月27日 永井秀樹 越谷市増林小学校
02月27日 田代尚子 渋谷区代々木小学校
03月11日 BoA 横浜市中村小学校

2001年度実施校  12校
10月26日 舞の海 千代田区麹町小学校
10月30日 中井美穂 千代田区九段小学校
11月09日 宮本和知 千代田区番町小学校
11月22日 工藤公康 慶應幼稚舎
12月01日 下柳剛 府中市小柳小学校
12月03日 工藤公康 越谷市桜井南小学校
12月16日 芝田山親方 杉並区荻窪小学校
01月09日 高橋尚成&水野雄仁 墨田区第一吾嬬小学校
01月24日 浜崎あゆみ&前田亘輝 足立区千住第二小学校
02月23日 沢松奈生子 千葉県ふるさと村
02月28日 水野雄仁 学芸大学付属世田谷小学校
03月16日 田代尚子 千代田区千代田小学校

2000年度実施校  4校
11月21日 永井秀樹 越谷市蒲生小学校第二小学校合同
02月26日 永井美奈子 千代田区和泉小学校
02月19日 KONISHIKI 江戸川区鹿本小学校
03月08日 宮本和知 船橋市前橋小学校

JAPAN MOVE UP    TOKYO HEADLINE